1. Главная
  2. Блог
  3. Как составить договор процентного займа между физическими лицами?

Как составить договор процентного займа между физическими лицами?

Если одно физлицо занимает у другого более 10 000 руб., они составляют письменный договор. В документ непременно вписывается сумма займа. Остальные условия (порядок и срок возврата займа, процентная ставка и т. д.) также полезно упомянуть в договоре, чтобы четко обозначить обязанности и права обеих сторон.

Как составить договор процентного займа между физическими лицами?
  1. Что может выступать объектом договора займа

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги. Заемщик же обязуется вернуть заимодавцу ту же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Чаще всего предметом займа обычно выступают деньги. Перечислим особенности, которые физлицам необходимо учесть при займе денег, чтобы избежать проблем.

  1. Форма договора займа

Договор займа между физлицами заключается письменно, если одалживаемая сумма превышает 10 000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Помните: договор считается заключенным с момента реальной передачи денег, а не подписания документа. А значит, факт передачи суммы надо отобразить на бумаге.

Вы можете указать в основном документе, что заимодавец передал сумму заемщику при заключении договора. Тогда не придется составлять об этом отдельный документ. Есть иная опция: заемщик составляет расписку или другой документ, доказывающий передачу ему денег заимодавцем (абз. 2 п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ). Если расписки о передаче денег не было, факт заключения договора займа можно удостоверить распиской о частичном погашении заемщиком долга перед заимодавцем (п. 3 ст. 432 ГК РФ; п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

  1. Основные условия договора займа

В договоре непременно нужно прописать его сумму. Без этого он считается незаключенным. Остальные условия опциональны. При этом лучше обозначить их письменно в договоре, чтобы точно определить обязанности и права его сторон.

    1. Сумма займа

Рубль — законное средство платежа на территории страны. Расчеты между гражданами РФ в другой валюте запрещены, исключения указаны в законе (ст. 140 ГК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Поэтому сумму следует прописать в рублях. Предметом займа может быть и иностранная валюта. Тогда необходимо прописать в документе, что сумма займа подлежит возврату в рублях в сумме, эквивалентной некоторому количеству условных денежных единиц или иностранной валюты. Каким будет курс условных денежных единиц или валюты к рублю? Стороны определяют это сами и обязательно указывают в договоре.

Если подробности обмена не были прописаны в договоре займа, надо использовать официальный курс валюты Банка России на день платежа (пп. 1, 2 ст. 317 ГК РФ; пп. 27, 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54). В документе есть условие о расчетах в иностранной валюте? Оно будет признано недействительным. Однако договор в целом не будет признан недействительным, если можно предположить, что он был бы заключен и без этого условия. Платежи по нему будут осуществляться в рублях (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 54).

Помните! Стороны могут быть привлечены к административной ответственности за проведение незаконных операций с валютой. Наказание — штраф в размере от 75 % до 100 % суммы займа либо суммы, переведенной без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ; ч. 4 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

    1. Проценты по договору займа

Если это процентный заем между физлицами, в договоре следует указать ставку. Иначе проценты будут соответствовать ключевой ставке Банка России на соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Справка. Ключевая ставка (ставка рефинансирования).

С 28.02.2022 ключевая ставка (ставка рефинансирования) Банка России равна 20 % (информационное сообщение Банка России от 28.02.2022; указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У).

Размер процентов может быть обозначен ставкой в виде переменной или жёстко фиксированной величины, а также другим способом, дающим возможность рассчитать нужный размер процентов в день уплаты. Стороны также могут прописать в договоре займа самый удобный вариант выплаты процентов: безналично или наличными, в конце срока или ежемесячно и т. д. Если это не обозначено в документе, заемщик должен ежемесячно выплачивать проценты, пока не наступит день возврата суммы займа, включая этот день (пп. 2, 3 ст. 809 ГК РФ).

    1. Срок и порядок возврата займа

Согласно общим правилам, вся сумма должна быть возвращена в срок, обозначенный в договоре. Его можно прописать и как «до момента востребования заимодавцем». Тогда заемщик возвращает сумму займа не позднее 30 дней с момента, когда заимодавец выставил требование. То же самое правило действует, если дата возврата займа не оговорена в документе (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

По согласованию между собой стороны могут прописать алгоритм возврата займа в конце срока. Возможен и возврат суммы по частям. Причём периодичность может быть людой: каждый месяц, квартал и т. п.

Долг по процентному займу между физлицами можно вернуть и досрочно. Но такой возврат возможен, лишь если уведомить об этом заимодавца не позднее чем за 30 суток до вручения ему денег. То есть в течение данного периода проценты всё еще будут «набегать». Вы хотите получить возможность вернуть заем раньше? В таком случае нужно изначально прописать в договоре займа более короткий срок уведомления заимодавца о досрочном возврате (абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Общее правило гласит: займ становится возвращенным в момент перехода его суммы заимодавцу или ее поступления в банк, в котором заимодавец имеет счет (п. 3 ст. 810 ГК РФ).

Чтобы исключить проблемы, целесообразно письменно зафиксировать возврат долга. При переводе суммы на банковский счет заимодавца следует прописать в назначении платежа: «Возврат займа по договору от ______ № ___».

    1. Ответственность за несвоевременные возврат суммы займа и уплату процентов

Если сумма займа не перечислена заемщиком в срок, на нее начинают «набегать» не только стандартные проценты за пользование деньгами, но и за неисполнение денежного обязательства. В случае же, если задержана уплата процентов за пользование кредитом, возможно дополнительное начисление процентов за невыполнение денежного обязательства или неустойки, оговоренной при заключении договора (пп. 1, 4 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ).

Если в договоре прописано, что заем должен быть выплачен по частям, и срок уплаты очередной части пропущен, заимодавец получает право потребовать досрочный возврат оставшихся денег с процентами за пользование кредитом, рассчитанными на момент возврата займа (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

Помните! Проценты, получаемые заимодавцем сверх суммы займа, считаются экономической выгодой для него. Поэтому на них начисляется НДФЛ по ставке 13 % — на общих основаниях, а в части более 5 млн руб. — 15 %. Если заем между двумя физлицами был беспроцентным, в этом случае дохода, облагаемого НДФЛ, нет. Такой доход появляется только у физлиц, берущих заемные средства у ИП и компаний, в некоторых ситуациях (ст. 41, 209, пп. 1, 2.1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Нажмите для звонка
г. Краснодар, ул. им.Гаврилова П.М.,91 Время работы: ПН - ПТ: 09.00 - 19.00 СБ: 10.00 - 15.00 ВС: выходной